Лариса Долина: 50 лет блистательного творчества

Лариса Александровна Долина отмечает юбилей – пятьдесят лет творческой деятельности! Эти полвека настолько насыщенны, что вместили бы несколько жизней: тут есть место джазу, поп-музыке, ролям в кино и мюзиклах, наставнической деятельности и многому другому. Несмотря на серьезный опыт и статус, артистка с удовольствием принимает участие в разнообразных творческих экспериментах и проектах. Этим она и прекрасна: всегда собрана, готова учить и учиться новому. В этом году певица уже записала несколько дуэтов, в апреле поставила масштабную программу «50 лет творческой жизни» в «Крокус Сити Холле», а для заключительного концерта 2023 года выбрала Светлановский зал Московского международного Дома музыки.

На встречу к прессе Лариса Долина вышла серьезная: «Сегодня будет много песен, которые я не исполняла в программе в апреле, в концерте примет участие хор моей академии. Конечно, есть волнение перед встречей с искушенным московским зрителем. Мы очень тщательно готовились к этому концерту».

Первые несколько песен были непростыми – певица периодически уходила за сцену, как она призналась позднее – чтобы принять лекарство. Лариса Долина рассказала, что чувствует себя не очень хорошо, но решила не отменять встречу с любимым зрителем. Она отдала решение залу: «Вы готовы терпеть мой хрип? За сценой дежурит врач и вливает в меня лекарство. Будете ждать моего возвращения? Если нет – я не обижусь». Зрители ответили бурными аплодисментами, готовые поддержать любимую артистку в ее непростой ситуации.

Крепкое плечо вовремя подставила команда «Долина band» — музыканты выдавали профессиональные соло и такие зажигательные проигрыши, что некоторые зрители строгого обычно зала ММДМ не выдерживали и пускались в пляс. Хор Музыкальной академии Ларисы Долиной тоже поддержал – молодые люди многоголосо подхватывали «Половинку», «Я не умею танцевать» и другие любимые всеми песни.

Откровенный разговор протянул между королевой джаза и ее гостями крепкую нить доверия. Напряжение спало, и во втором отделении концерта певица почти не покидала сцену. «Голос прорезался», – улыбалась она после очередного исполненного хита.

В программе Лариса Долина представила песни-лауреаты хит-парадов «Русского радио» последних лет – «Двое на ветру», «Дубликат», и проверенные временем «Три розы» и даже «В Кейптаунском порту».

Особыми гостями стали Лера Астапова из дуэта «Против правил» и Артем Качер. «Я наблюдательный человек, – призналась Лариса Долина, – я замечаю, как появляются молодые талантливые музыканты, которые могут поведать что-то долгосрочное зрителю. Один из любимых дуэтов – с Лерой. Моя подруга Лилия Виноградова написала стихи для этой песни». С Лерой исполнили «Девочка моя». С Артемом Качером спели «Пьяная зима». Артем пообещал, что обязательно создаст для Ларисы Александровны особенную песню.

Отдельным блоком, конечно же, шел джаз, так удачно вписавшийся в атмосферу ММДМ. Зрителям посчастливилось услышать «Feeling Good», «Summertime» и другие джазовые стандарты.

Заключительный блок песен Лариса Долина посвятила Михаилу Таничу. В сентябре был его юбилей – 100 лет! Это особая эпоха в жизни певицы, благодаря ему в ее творчестве возникла «Погода в доме»: «Этот альбом изменил меня изнутри, дал почувствовать себя настоящей женщиной — мягкой, розовой и пушистой. Это я так шучу конечно»,- строго добавила Лариса Александровна.

К финалу пели все. Женщины про «Обижаюсь на тебя» и «Хочу быть любимой», и даже мужчины присоединились к песне про «Погоду в доме».

Блистательная и профессиональная Лариса Долина как всегда осталась на высоте, но стала чуть ближе зрителям Светлановского зала этим зимним вечером. Нам остается только пожелать здоровья великой певице, а очередные творческие победы не заставят себя ждать.

Источник: MUSECUBE

Другие новости

04.04.2024

Лариса Долина в программы «ПЕРЕМОТКА» на МУЗ-ТВ

Вместе с ведущим Митей Фоминым Лариса Долина «перемотает» свои яркие музыкальные воспоминания

Читать далее
14.03.2024

Фильм «Они потрясли мир. Лариса Долина. За маской железной леди» на Пятом канале

В пятницу, 15 марта, в 00.10 смотрите премьерную серию документального проекта «Они потрясли мир. Лариса Долина. За маской железной леди»

Читать далее
20.10.2023

Премьера клипа! Лариса Долина, CHEBANOV – Погода в доме

Лариса Долина и Иван Чебанов (CHEBANOV) представили видео-версию легендарного хита «Погода в доме».

Читать далее